Der Marktgemeinderat 2020 – 2026

  • 02 Juni 2020

Der Gemeinderat ist die Vertretung der Gemeindebürger. Er führt in Städten die Bezeichnung Stadtrat, in Märkten die Bezeichnung Marktgemeinderat. Der Gemeinderat entscheidet über alle Angelegenheiten, für die nicht beschließende Ausschüsse bestellt sind oder der Erste Bürgermeister zuständig ist.

Der Gemeinderat besteht aus dem ersten Bürgermeister und den Gemeinderatsmitgliedern. Die Gemeinderatsmitglieder werden in ehrenamtlicher Eigenschaft gewählt. Ihre Zahl, einschließlich weiterer Bürgermeister, beträgt in Gemeinden mit mehr als 5.000 Einwohnern (bis zu 10.000 Einwohner) 20 Mitglieder.

In der aktuellen Periode wurden folgende Ausschüsse gebildet:
Haupt- und Finanzausschuss
Ausschuss für Bauen, Umwelt und Verkehr
Rechnungsprüfungsausschuss
Bildungsausschuss

Den Vorsitz im Marktgemeinderat Wartenberg führt Erster Bürgermeister Christian Pröbst

Im Marktgemeinderat Wartenberg sind sechs Fraktionen vertreten:

CSU

Christian Pröbst – Erster Bürgermeister

Vorsitzender Mittelschulverband
Stv. Vorsitzender Gemeinschaftsversammlung
E-Mail: buergermeister@wartenberg.de

 

 

 

 

 

Franz Gerstner jun.

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
Mitglied im Bau-, Umwelt- und Verkehrssausschuss
Mitglied Wasserzweckverband Berglerner Gruppe
Stv. Mitglied im Bildungsausschuss, der Gemeinschaftsversammlung
E-Mail: franz.gerstner@wartenberg.de

 

 

 

 

Dr. Markus Straßberger

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied im Bildungsausschuss
Referent Umwelt- und Klima

Stv. Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss, Bau-, Umwelt- und Verkehrssausschuss
E-Mail: markus.strassberger@wartenberg.de

 

 

 

 

Josef Sedlmaier

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied im Bau-, Umwelt- und Verkehrssausschuss
Mitglied im Bildungsausschuss
Mitglied der Gemeinschaftsversammlung

Stv. Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss; Bildungsausschuss
E-Mail: josef.sedlmaier@wartenberg.de

 

 

 

 

Isabell Haindl

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied im Bildungsausschuss
Mitglied der Gemeinschaftsversammlung
Referentin Sport

Stv. Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrssausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Mittelschulverband
E-Mail: isabell.haindl@wartenberg.de

 

 

 

Nina Hieronymus

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
Referentin Senioren

Stv. Mitglied Bildungsausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Gemeinschaftsversammlung,
Wasserzweckverband Berglerner Gruppe
E-Mail: nina.hieronymus@wartenberg.de

 

 

 

 

Michael Pröbst

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied Wasserzweckverband Berglerner Gruppe
Referent Sport

Stv. Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrssausschuss
E-Mail: michael.pröbst@wartenberg.de

 

 

 

 

Simon Grandinger

 

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss
Referent Jugend

Stv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss, Wasserzweckverband Berglerner Gruppe
E-Mail: simon.grandinger@wartenberg.de

 

 

 

 

Bernd Scheumaier
Dritter Bürgermeister

 

 

Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Mitglied Bildungsausschuss

Stv. Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrssausschuss
E-Mail: bernd.scheumaier@wartenberg.de

 

 

 

 

Martin Hamberger

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied im Bau-, Umwelt- und Verkehrssausschuss
Mitglied Rechnungsprüfungsausschuss
E-Mail: martin.hamberger@wartenberg.de

Die Grünen

Dominik Rutz

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied im Bau-, Umwelt- und Verkehrssausschuss
Referent Umwelt- und Klima

Stv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss, Bildungsausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss,
Gemeinschaftsversammlung,  Mittelschulverband, Wasserzweckverband Berglerner Gruppe
E-Mail: dominik.rutz@wartenberg.de

 

Melanie Falzetta

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied Bildungsausschuss
Mitglied der Gemeinschaftsversammlung
Mitglied Mittelschulverband
Referentin Jugend

Stv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss; Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss,
Rechnungsprüfungsausschuss
E-Mail: melanie.falzetta@wartenberg.de

 

 

Martina Scheyhing

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Mitglied Rechnungsprüfungsausschuss
Referenten Senioren

Stv. Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss, Bildungsausschuss
Gemeinschaftsversammlung
E-Mail: martina.scheyhing@wartenberg.de

SPD

Michael Paulini jun.

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied Bildungsausschuss
Mitglied Gemeinschaftsversammlung
Referent /Umwelt- und Klima

Stv. Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss
E-Mail: michael.paulini@wartenberg.de

 

 

 

Michael Gruber

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss
Mitglied Rechnungsprüfungsausschuss
Mitglied Wasserzweckverband Berglerner gruppe
Referenten Sport
Referent Familie und Soziales

Stv. Mitglied Bildungsausschuss
E-Mail: michael.gruber@wartenberg.de

 

 

 

Freie Wählergemeinschaft

Dr. Heike Schmidt-Kronseder

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied Bildungsausschuss
Mitglied Rechnungsprüfungsausschuss

Stv. Mitglied Gemeinschaftsversammlung
E-Mail: heike.kronseder@wartenberg.de

 

 

 

Paul Neumeier



Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied Gemeinschaftsversammlung
Referent Senioren

Stv. Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss, Bildungsausschuss,
Rechnungsprüfungsausschuss, Wasserzweckverband Berglerner Gruppe
E-Mail: paul.neumeier@wartenberg.de

 

Franz Ganslmaier

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss
Mitglied Wasserzweckverband Berglerner Gruppe

E-Mail: franz.ganslmaier@wartenberg.de

 

FDP

Nikolaus Hintermaier

 


Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss
E-Mail: nikolaus.hintermaier@wartenberg.de

NEUE MITTE

Carla Marx
Zweite Bürgermeisterin

 

Mitglied Bildungsausschuss
Mitglied Gemeinschaftsversammlung
Referentin Familie und Soziales

Stv. Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss
E-Mail: carla.marx@wartenberg.de

 

 

 

 

 

Eduard Ertl jun.

 

 

 

Mitglied des Marktgemeinderates
Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Mitglied Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss
Vorsitzender Rechnungsprüfungsausschuss

Stv. Mitglied Bildungsausschuss, Gemeinschaftsversammlung
E-Mail: eduard.ertl@wartenberg.de