Der Marktgemeinderat 2020 – 2026

  • 02 Juni 2020

Der Gemeinderat ist die Vertretung der Gemeindebürger. Er führt in Städten die Bezeichnung Stadtrat, in Märkten die Bezeichnung Marktgemeinderat. Der Gemeinderat entscheidet über alle Angelegenheiten, für die nicht beschließende Ausschüsse bestellt sind oder der Erste Bürgermeister zuständig ist.

Der Gemeinderat besteht aus dem ersten Bürgermeister und den Gemeinderatsmitgliedern. Die Gemeinderatsmitglieder werden in ehrenamtlicher Eigenschaft gewählt. Ihre Zahl, einschließlich weiterer Bürgermeister, beträgt in Gemeinden mit mehr als 5.000 Einwohnern (bis zu 10.000 Einwohner) 20 Mitglieder.

In der aktuellen Periode wurden folgende Ausschüsse gebildet:
Haupt- und Finanzausschuss
Ausschuss für Bauen, Umwelt und Verkehr
Rechnungsprüfungsausschuss
Bildungsausschuss

Den Vorsitz im Marktgemeinderat Wartenberg führt Erster Bürgermeister Christian Pröbst

 

Im Marktgemeinderat Wartenberg sind sechs Fraktionen vertreten: (Bilder und Mitgliedschaften folgen)

CSU

Christian Pröbst – Erster Bürgermeister
E-Mail: buergermeister@wartenberg.de

Franz Gerstner jun.
Mitglied des Marktgemeinderates,
E-Mail: franz.gerstner@wartenberg.de

Dr. Markus Straßberger
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: markus.strassberger@wartenberg.de

Josef Sedlmaier
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: josef.sedlmaier@wartenberg.de

Isabell Haindl
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: isabell.haindl@wartenberg.de

Nina Hieronymus
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: nina.hieronymus@wartenberg.de

Michael Pröbst
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: michael.pröbst@wartenberg.de

Simon Grandinger
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: simon.grandinger@wartenberg.de

Bernd Scheumaier
Dritter Bürgermeister
E-Mail: bernd.scheumaier@wartenberg.de

Martin Hamberger
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: martin.hamberger@wartenberg.de

Die Grünen

Dominik Rutz
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: dominik.rutz@wartenberg.de

Melanie Falzetta
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: melanie.falzetta@wartenberg.de

Martina Scheyhing
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: martina.scheyhing@wartenberg.de

SPD

Michael Paulini jun.
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: michael.paulini@wartenberg.de

Michael Gruber
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: michael.gruber@wartenberg.de

FWG

Dr. Heike Schmidt-Kronseder
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: heike.kronseder@wartenberg.de

Paul Neumeier
Mitglied des Marktgemeinderates, Hauptausschuss, Bildungsausschuss
E-Mail: paul.neumeier@wartenberg.de

Franz Ganslmaier
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: franz.ganslmaier@wartenberg.de

 

FDP

Nikolaus Hintermaier
Mitglied des Marktgemeinderates,
E-Mail: nikolaus.hintermaier@wartenberg.de

NEUE MITTE

Carla Marx
Zweite Bürgermeisterin
E-Mail: carla.marx@wartenberg.de

Eduard Ertl jun.
Mitglied des Marktgemeinderates
E-Mail: eduard.ertl@wartenberg.de

,